Utenos Friday


Странная ситуация: в магазинах это пиво есть, но на сайте производителя отсутствует. Оно, насколько я понял, новое, запущено утенцами в производство в конце 2011 года, но за это время могли ведь его и на сайте показать. Сорт-то любопытный: я ещё не встречал в Балтии фильтрованное пшеничное пиво. 

Напиток золотистого цвета, абсолютно прозрачный. Пенится средне, пенная шапка быстро сходит, но тонкая пленка сохраняется довольно долго. Аромат сочный, солодово-хмелевый, с нотками фруктов и банана.

Вкус солодовый, чуть водянистый. Тело водянистое. Послевкусие мягкое, солодово-хмелевое, с фруктовыми нотками, цитрусовой кислинкой и тонкой горчинкой. Пьётся легко.

В общем, вполне сносно. Симпатично тем, что выделяется из общего ряда клайпедско-утенских лагеров несколько нетипичным вкусом и ароматностью. Моя оценка – 3+ по семибалльной шкале. Годится в любой ипостаси: и освежит, и к столу подойдет. Женщинам это пиво тоже вполне способно приглянуться.

Эксперимент не удался, уже в 2012 году сорт был снят с производства. Поэтому я и не нашёл его на сайте производителя, купил из распродаваемых остатков.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: UAB Švyturys-Utenos alus
Страна: Литва
Тип: фильтрованное пшеничное пиво (кристаллвайцен)
Состав: вода, ячменный и пшеничный солод, хмелепродукты, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 4,5%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий