Saku Õ


Диву даюсь, как много в этом году наши пивовары подарили любителям пива новых сортов! Только на днях я представил новейшие Saku Kuld Fitreerimata и A. Le Coq Strong Lager. Теперь вот ещё одна новинка от Saku. Правда, появилась она весной, но как-то тихо и незаметно. Наверняка и проживёт так же.

Светло-золотистый напиток, абсолютно прозрачный. Пенится средне, пена быстро сходит, надолго оставляя тонкую пенную плёнку. Аромат солодовый, с едва уловимыми фруктовыми и алкогольными нотками, что странно для столь слабого пива.

Вкус невыразительный солодовый, с фруктово-цитрусовыми нотками, которые усиливаются в послевкусии с очень слабой горчинкой. Тело водянистое. Довольно быстро выдыхается, и тогда во вкусе появляются не очень приятные бумажные и металлические нотки, пробивается химическая кислинка. Пьётся легко, особенно поначалу, пока сохраняется относительно высокая карбонизация.

Фигня, совсем ничего интересного. Заурядный освежающий «лимонадик», который быстро выдыхается и превращается в слегка подслащенную водичку. Такому напитку вполне можно найти более подходящие альтернативы, причем в той же ценовой категории. Но если уж вы выбрали его для того, чтобы утолить жажду, пейте быстрее, пока он холодный и еще не выдохся. Двойка по семибалльной шкале, большего это не заслуживает.

Забавно, но это пиво мне сильно напоминает A. Le Cog Strong Lager, что я попробовал накануне. У того только вкус чуть погуще (и получше, надо сказать), да заметно выше градус. Что до названия, то оно явно произошло от эстонского Õlu – «пиво». И символизирует предельную простоту напитка. До примитивизма.

Просуществовало это чудо очень недолго. Уже в начале 2013 года сорт исчез из торговли, все упоминания о нем на сайте Saku – тоже. 

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Saku Õlletehase AS
Страна: Эстония
Тип: светлый лагер
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 4,5%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий