Laitilan Kukko Vahva Pils


Этот финский бренд весьма молод. Сама пивоварня появилась в середине 1990-х, но к настоящему времени сумела выбиться на четвёртую позицию и стать фактически единственной средней пивоварней в стране, где свыше 90% рынка захвачено тремя гигантами – Sinebrychoff, Hartwall и Olvi – а остальное ещё совсем недавно делила между собой кучка мини- и микропивоварен. Чем же так привлекательна эта продукция? Будем знакомиться с сортом Laitian Kukko Vahva Pils, который в экспортном варианте, которым я сейчас и обладаю, называется просто Laitilan Kukko. 

Напиток золотистого цвета, абсолютно прозрачный. Пенится несильно, однако пенную плёнку сохраняет довольно долго. Аромат сочный, солодовый с хмелевыми и цитрусовыми тонами.

Вкус мягкий, довольно насыщенный, самую малость маслянистый, солодовый с цитрусовым привкусом. Тело средней плотности. Послевкусие солодово-хмелевое, средней горечи, с цитрусовой кислинкой. Относительно высокая карбонизация напитка поначалу придаёт некоторую пикантность вкусовым ощущениям, пощипывая язык. Пьётся легко.

Хм, очень неплохо, однако. Приятное и не совсем типичное пиво. Со вкусом настоящего пильзнера, а не слабенького простого лагера, выдаваемого за оный! Заслуживает 5- из семи возможных у меня баллов. Абсолютно универсально: и освежит хорошо, и к столу подойдет со многими закусками. Дамам тоже может приглянуться, невзирая на ощутимую горечь.

Тактико-технические характеристики:
Производитель:
Laitilan Wirvoitusjuomatehdas Oy
Страна: Финляндия
Тип: пильзнер
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи
Плотность: 13,5%
Крепость: 5,5%

IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий