Abula (Brengulu) Gaišais (разливное)


Впервые довелось купить это разливное пиво как Abula Gaišais в мае в магазинчике у железнодорожного вокзала в Риге. Теперь (пост дополнен в ноябре) оно продается в Таллине под названием Brengulu, как его знают жители Валмиеры, где это пиво и производится.

Напиток тёмно-янтарного цвета, мутноватый, похож на свежевыжатый яблочный сок. Пенится очень слабо, однако пенное колечко по стенке бокала сохраняет долго. Аромат насыщенный солодово-дрожжевой, с фруктовыми и цветочными нотками.

Вкус насыщенный, немного маслянистый, солодово-дрожжевой, с фруктовыми и едва уловимыми медовыми нотками. Послевкусие короткое, фруктовое, с цветочными нотками и с одновременно грейпфрутовой и пряной горчинкой, смахивающей на коричную, которая проступает уже во вкусе. Карбонизация низкая. Пьётся относительно легко.

Просто класс! Заслуживает 6- по семибалльной шкале. Особенно впечатляет весьма своеобразная горчинка, мягкая и, вместе с тем, ясная. Она здорово сбалансировала изначально немного слащавый вкус этого пива. Которое хорошо освежит и ещё лучше подойдет к столу. И женщин не оставит равнодушными.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: SIA Abula
Страна: Латвия
Тип: нефильтрованный светлый лагер (келлер)
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 5,6%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий