Õllenaut Tume Pool


«Тёмная сторона» (Tuume Pool) в представлении молодой, но уже хорошо зарекомендовавшей себя на эстонском рынке крафтовой пивоварни – это тёмный сизон. Впервые пробую такой, так что очень любопытно.

Напиток тёмно-коричневого, почти чёрного цвета, мутный. Пенится средне, пенная шапка кремовой консистенции спадает медленно. Аромат обжаренного солода, с нотами поджаристой корочки хлеба, карамельными и алкогольными нотками.

Вкус слегка обжаренного солода, насыщенный, чуть бархатистый, с сильными нотами чёрного шоколада и нотками поджаристой корочки хлеба. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, шоколадное, с лёгким хлебно-дрожжевым привкусом и хмелевой горчинкой, которая переплетается с довольно мягкими алкогольными нотами. Карбонизация относительно высокая, но очень мягкая, спадает медленно. Пьётся почти как вино. 

Это больше похоже на балтийский портер или имперский коричневый эль, чем на сизон. Какие-то признаки сизона едва улавливаются. Но вкусовая гамма весьма приятная, так что ругать не за что. Очень насыщенный, хорошо сбалансированный вкус, в котором мощная шоколадная сладость уравновешивается мягкой горечью «жжёнки» и высоким содержанием спирта. Ставлю 6- по семибалльной шкале моего заведения. Питьё для хорошего застолья или неспешного смакования промозглым иль морозным вечером в уютном кресле у камина. Гендерно довольно демократично.   

Тактико-технические характеристики:
Производитель: OÜ Õllenaut
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный эль (темный сизон)
Состав: вода, ячменный и пшеничный солод, хмель, дрожжи, сахар
Плотность: не указано
Крепость: 9,6%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий