387. Особая Варка


Всякие названия сортов попадались, казалось бы, ничем уже не удивить. Но калужские пивовары всё же сумели, создав совсем уж особый продукт. Цифровой код расшифровывается просто. 3 – это три вида солода, 8 – восемь часов варки, 7 – неделя брожения. Что получается в итоге?

Напиток тёмно-янтарного цвета, прозрачный. Пенится несильно, однако «очаговую» пенную плёнку держит долго. Аромат солодовый, с сильными карамельными нотами и слабыми нотками алкоголя.

Вкус довольно насыщенный солодовый, с карамельными нотами, а также бисквитными нотками и едва уловимо – нотками ирисок. Тело средней плотности. Послевкусие относительно долгое, чуть терпкое, карамельная составляющая в нём усиливается, дополняется лёгкой хмелевой горчинкой, которая переплетается с алкогольными нотками. Карбонизация средняя, мягкая, спадает быстро.

По-моему, это самый крепкий венский лагер из всех, какие я пробовал. Обычно они всё же до 6,0%. И крепость эта его совсем не портит! Ставлю 5- по семибалльной шкале. Получилось довольно приличное питьё с хорошо сбалансированным, мягким вкусом, который редко бывает у столь крепких лагеров. Предназначено оно в первую очередь для хорошего застолья. Гендерно демократично.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: ЗАО "Пивоварня Москва - Эфес"
Страна: Россия
Тип: янтарный лагер (венский)
Состав: вода, ячменный солод (светлый, карамельный и жженый),

хмелепродукты
Плотность: 13,8%
Крепость: 6,8%

IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий