Fuller’s 1845


Дата в названии этого сорта привязана не к его рождению, а к основанию пивоварни. Сам продукт появился сравнительно недавно – в 1995 году, к 150-летию предприятия. И с той поры снискал любовь у многих тысяч поклонников настоящего британского эля. 

Напиток медно-бурого цвета, чуть мутноватый. Пенится очень слабо, однако «очаговую» пенную плёнку держит долго. Аромат включает в себя тона слегка обжаренного солода, карамели и ирисок, которые дополняют нотки запечённого яблока и алкоголя.

Вкус мягкий, солодовый, с нотами ирисок и карамели, нотками яблочного пирога. Тело средней плотности. Послевкусие сравнительно долгое, фруктовое, с нотками какао и горчинкой апельсиновой цедры, которая переплетается с мягкими нотами алкоголя. Карбонизация средняя, весьма мягкая, спадает медленно. Пьётся сравнительно легко.

Очень даже приятное питьё, на шестёрку (с маленьким минусом, пожалуй) по моей семибалльной системе. Тот очень редкий случай, когда сладость, призванная оттенить привкус спирта, отмерена идеально, посему нет даже намёка на приторность. Да и вообще вкус отлично сбалансирован, интересная получилась гамма, играющая различными оттенками. Прекрасно проявит себя в застолье. Но можно и просто неспешно посмаковать этот отменный «долгоиграющий» вкусовой букет. Даже в компании дам, которые, полагаю, отнесутся к сему напитку вполне благосклонно.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: 
Fuller, Smith & Turner P.L.C.
Страна: Великобритания
Тип: английский крепкий эль
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 6,3%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий