Taruškų Ruginis


Продолжаем знакомство с довольно обширным ассортиментом локального литовского предприятия из Аукштайтии. Сегодня на рассмотрении довольно редкий продукт – ржаное пиво. В Эстонии продаётся как  Rukki Õlu. 

Напиток янтарного цвета, мутноватый. Пенится средне, пенная шапка кремовой консистенции спадает медленно. Аромат солодовый, с фруктовыми и дрожжевыми нотами.

Вкус солодовый, мягкий, маслянистый, с фруктовыми нотами и нотками зерна, белого хлеба и чуть пряного хмеля. Тело средней плотности. Послевкусие относительно короткое, с усиливающейся фруктово-карамельной составляющей, лёгким привкусом ржаного хлеба и слегка пряной хмелевой горечью средней силы. Карбонизация высокая, однако весьма мягкая, спадает медленно. Пьётся довольно легко.

Немного странный вкус для ржаного пива, ничего ржаного в нём поначалу не улавливается. Разве что в послевкусии в самом финале к хмелю примешивается что-то напоминающее ржаной привкус. Причём если не брать в бокал осадок, привкус ржи вообще едва уловим. Но всё равно довольно своеобразное питьё и пьётся приятно, 5- по моей любимой семибалльной шкале вполне заслуживает. И освежит хорошо, и к столу со многими блюдами подойдёт. Гендерно абсолютно демократично.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: UAB Aukštaitijos bravorai
Страна: Литва
Тип: нефильтрованное ржаное пиво
Состав: вода, ячменный и ржаной солод, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 5,2%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий