Põhjala Yorikiri


Продукты, относящиеся к этому своеобразному стилю, я очень редко встречал. В эстонском исполнении сталкиваюсь вообще впервые. Да ещё с очень специфическим рецептом.

Напиток коричневого цвета, мутный. Пенится сильно, однако пена мыльной консистенции быстро сходит до «очаговой» плёнки, которая держится тоже недолго. Аромат фруктовый, с тонами морских водорослей, карамельными нотами и нотками пряных трав.

Вкус довольно мягкий, немного маслянистый и самую малость мучнистый; на солоноватый фон морских водорослей ложится фруктово-персиковая сладость, с нотками карамели, банана и персика и пряных трав. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, в нём резко усиливаются фруктовая сладость (оттеняющая изначальную солоноватость во вкусе), а также пряность водорослей и хмеля. Карбонизация средняя, поначалу немного пикантная, спадает относительно быстро. Пьётся сравнительно легко.

Очень необычный вкус! Никогда бы не подумал, что добавление в рецепт водорослей может вызвать столь интересный эффект. Это ощущение вы точно запомните и всегда будете узнавать сорт среди сотен прочих, даже солоноватых сизонов. Кого-то наверняка эта оригинальность оттолкнёт, но мне она приглянулась. Ставлю 5+ из семи возможных у меня баллов. Питьё не освежающее (больно крепкое для этого), а вот к столу пойдёт отлично, со многими блюдами. Можно и просто неспешно смаковать этот занятный «долгоиграющий» вкус. Гендерно демократично.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Õllekunsti OÜ
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованное пшеничное пиво (вайцен бок)
Состав: вода, ячменный солод, пшеница, водоросли Aonori,
хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 9,5%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий