Mort Subite Gueuze


Бельгийские ламбики уже имеются в «Пабе», сам по себе стиль не в новинку читателям блога. Но сегодня я представляю нечто особенное.

Напиток янтарно-медного цвета, мутноватый. Пенится несильно, однако тонкую пенную плёнку, оседающую на стенке бокала, держит долго. Аромат насыщенный вишнёвый, с добавлением тропических фруктов.

Вкус вишнёвый, кисло-сладкий, немного водянистый. Тело низкой плотности. Послевкусие относительно долгое, суховатое, с выраженной вишнёвой кислинкой и очень слабой грейпфрутовой горчинкой. Карбонизация средняя, очень мягкая, спадает относительно медленно. Пьётся очень легко! 

Интересное пиво, ничего не скажешь. Этот вид ламбика называется «гёз» (Gueuze). Ключевая особенность заключается в том, что для его получения смешивают молодой и старый ламбик, после чего минимум год дают ему дозреть в бутылке (а иногда и 10 лет). По идее он должен пениться как шампанское, но в моём случае ничего такого не наблюдалось. Кислота здесь хоть и выраженная, но приятная. Очень бодрит! Ставлю 5- по моей 7-балльной шкале.  Универсальное питьё: и освежит прекрасно, и к столу со многими блюдами подойдёт. Может выступить и хорошим аперитивом. Абсолютный унисекс.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Brasseries Alken-Maes SA
Страна: Бельгия
Тип: нефильтрованное фруктовое пиво (ламбик)
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 4,5%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий