Cēsu Premium Amber


Поскольку недавно вошли в моду янтарные лагеры, в начале прошлого года латвийская пивоварня Cesu alus, принадлежащая финской компании Olvi, предложила потенциальным покупателям свой сорт этого некогда почти забытого венского стиля. 

Напиток тёмно-золотистого, почти медного цвета, с янтарным отливом, прозрачный. Пенится слабо, однако «очаговую» пенную плёнку, оседающую на стенке бокала, держит сравнительно долго. Аромат солодовый, водянистый, с карамельными нотами.

Вкус солодовый, немного маслянистый, c карамельными нотами, с едва уловимыми нотками  мёда и хмеля. Тело средней плотности. Послевкусие относительно долгое, карамельное, с самую малость пряной хмелевой горечью средней силы. Карбонизация низкая, спадает быстро. Пьётся относительно легко.

Неплохой лагер и не самый стандартный. Правда, как-то не сразу я его распробовал, но так со многими сортами бывает. Особенно с чувствительными к температуре, как и в этом случае. Сразу из холодильника он кажется каким-то немного «колючим» и недостаточно сбалансированным. Но когда температура повышается до оптимума, вкусовой букет раскрывается во всей красе. Ставлю 4+ из семи возможных у меня баллов. В принципе им можно и освежиться, но правильнее будет подать к столу. Более мужской, пожалуй.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: A/S Cēsu alus
Страна: Латвия
Тип: янтарный лагер (венский)
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 5,2%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий