Hitachino Nest Ancient Nipponia


Если верить истории этого напитка, он создан из популярного в XIX веке солода, ячмень в основе которого в Японии прекратили выращивать лет 50 назад. И вот лет пять назад владелец пивоварни сумел заполучить в Департаменте истории сельского хозяйства 16 семян, из которых со временем стал выращивать тонны некогда именитого зерна. Стоило оно того?

Напиток янтарного цвета, мутноватый. Пенится слабо, однако «очаговую» пенную плёнку, оседающую по стенке бокала, сохраняет долго. Аромат солодовый, с нотами луговых трав, сухофруктов, зерна, дрожжей, алкоголя и едва уловимыми нотками хмеля. 

Вкус солодовый, чуть маслянистый, с привкусом луговых трав, цитрусовыми кисло-сладкими и хмелевыми нотами. Подозрение на гречиху. Тело средней плотности. Послевкусие относительно долгое, цитрусово-фруктовое, с мягкими нотами алкоголя. Карбонизация средняя, довольно мягкая, спадает медленно.

Да уж, специфическое пиво; даже ёмкость бутылки 550 мл, впервые с такой сталкиваюсь. Сильно напоминает какое-то другой сорт, но не могу никак вспомнить, какой именно. Вкус очень интересный, оригинальный. И хорошо сочетается с высокой крепостью напитка. Вполне заслуживает шестёрки из семи возможных у меня баллов. Для освежающего питьё больно крепкое, а вот к столу со многими закусками отлично подойдёт. Можно просто посмаковать этот «долгоиграющий» вкус в компании ценителей. Подозреваю, многие дамы также с удовольствием составят вам компанию.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: 
Kiuchi Brewery Inc.
Страна: Япония
Тип: бельгийский крепкий эль

Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 8,0%

IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий