Vormsi Lonks Päikest


Ремесленные пивовары в Эстонии, как и во всём мире, больше склонны работать с элями, которые когда-то почти вытеснили индустриальные производители. Но кто сказал, что лагеры плохи, если их можно делать дешевле? Взять хотя бы этот.

Напиток ятарного цвета, с оранжевым отливом, мутный. Пенится слабо, некоторое время держит тонкую пенную плёнку. Аромат солодовый, с фруктовыми (доминирует абрикос) и цитрусовыми (преобладает мандарин) нотами, нотками душистого хмеля.

Вкус такой же солодовый, с фруктовыми (абрикос) и цитрусовыми (мандарин) нотами, нотками чуть пряного хмеля. Тело средней плотности. Послевкусие недолгое, фруктово-цитрусовое, с цитрусовой же горечью средней силы (смахивает на апельсиновую цедру), за которой надёжно упрятаны нотки алкоголя. Карбонизация средняя, чуть пикантная, спадает медленно. Пьётся довольно легко.

Очень приятное питьё, на 5+ по семибалльной системе. Вкус довольно типичный для келлеров, но келлеров высокого класса. Отменно сбалансирован, вобрал только сочные ингредиенты, но ни в коем случае не выпирающие из общей комбинации. Довольно простой, но яркой. Кстати, действительно солнечный, прекрасно освежающий напиток, для лета в самый раз (Lonks Päikest переводится как Глоток Солнца). Но и к столу со многими блюдами тоже прекрасно подойдёт, не сомневайтесь. И гендерно абсолютно демократичен.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Me
tsamees OÜ  
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный премиум-лагер
Состав: вода, ячменный солод, дрожжи, хмель
Плотность: не указано
Крепость: 5,7%

IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий