Švyturys Juodas


Крупные пивоварни, столкнувшись с растущей конкуренцией армады крафтовых предприятий, вынуждены всё больше разнообразить свой ассортимент. Ведущая литовская компания нынешним летом запустила в производство стаут под названием «Чёрный» (именно так переводится с литовского Jodas).

Напиток практически чёрного цвета. Пенится слабо, по-лимонадному, пена быстро сходит, какое-то время удерживая лишь тонкую «очаговую» плёнку. Аромат прожаренного солода, с нотками кофе.

Вкус прожаренного солода, с кофейными и слабыми карамельными нотками, чуть бархатистый. Тело водянистое. Послевкусие относительно короткое, с привкусом хорошо обжаренного кофе и лёгкой горчинкой чёрного шоколада. Карбонизация ниже средней, очень мягкая, спадает медленно. Пьётся легко.

Ничего так, на четвёрочку по семибалльной шкале. По идее питьё должно быть освежающим, но вот я его в такой роли плохо представляю. То есть можно и освежиться, но есть масса сортов более гожих. Но и к столу подойдёт далеко не со всяким блюдом. Мне показалось сносным сочетание с литовскими копчёностями. Унисекс.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: UAB Švyturys-Utenos alus
Страна: Литва
Тип: сухой стаут 
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 4,5%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий