A. Le Coq Gladiaator


Этот сорт «для суровых мужчин» появился в продаже ещё осенью прошлого года, но я всё обходил его стороной, надеясь, что вскоре помимо двухлитровых «бомб» производитель предложит варианты в более щадящей таре. Не дождался. 

Напиток тёмно-рубинового (или бронзового) цвета, прозрачный. Пенится очень слабо, какое-то время держит «очаговую» пенную плёнку. Аромат солодовый, с карамельными и едва уловимыми алкогольными нотками. 

Вкус солодовый, с нотами жжёного сахара, малость маслянистый. Тело средней плотности. Послевкусие сравнительно короткое, с усиливающимися нотами жжёного сахара, которые в финале перетекают в довольно сильные и жестковатые алкогольные. Карбонизация средняя, спадает относительно медленно.

На моей памяти это первый крепкий тёмный лагер от ведущих эстонских пивоварен. Как утверждают в самом тартуском предприятии, он возрождён на основе рецепта, популярного в Эстонии 1920-е годы. Стоило оно того? Не знаю, как получается в плане коммерции, но лично на меня это питьё впечатления не производит. Вкус простецкий, одновременно слащавый и грубоватый, да и какой-то как бы незаконченный. Как это обычно бывает в дешёвых крепких лагерах, постарались сиропом забить жёсткость спирта и более или менее преуспели в этом. С учётом двухлитрового объёма тары совершенно очевидно, что создан сорт не для ценителей тонкого вкуса, а для поклонников дешёвого бухла. Но я бы не сказал, что вкус так уж ужасен, пивали мы и куда хуже. За это вполне можно поставить троечку с минусом по семибалльной шкале. Употрябляемо только за хорошо накрытым столом. Мужицкое.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AS A. Le Coq
Страна: Эстония
Тип: крепкий лагер
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 7,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567 

Комментариев нет:

Отправить комментарий