Staropilsen Zlata Praha


Занятный случай. Сорт производства украинской «Оболони» под названием Zlata Praha я отведал впервые полтора года назад (по ряду причин тест выложил на сайт совсем недавно). Слыхал, что это такой же «чех», как питерские «британцы» Old Bobby. Потом вижу таки чешский сорт под таким названием. Значит, пил всё же лицензионку? Нет, эта Zlata Praha родилась на свет позже украинской (сама пивоварня совсем ещё юная), да и содержание алкоголя у неё меньше. Что со вкусом? 

Напиток янтарно-золотистого цвета, чуть мутноватый. Пенится слабо, однако тоненькую «очаговую» пенную плёнку держит долго. Аромат солодовый, с фруктовыми нотками.

Вкус солодовый, довольно насыщенный, с фруктовыми нотками, чуть маслянистый. Тело средней плотности. Послевкусие короткое, фруктовое, с лёгкой хмелевой горчинкой. Карбонизация средняя, мягкая, спадает сравнительно быстро.

Ничего так, на 3+ по моей 7-балльной шкале. Малость слащаво, хмель недостаточно уравновешивает почти сиропную сладость. Начало получше, но по мере скорого падения карбонизации вкус заметно хужеет, становясь более сладким. Сильно напоминает продукцию других чехов – Nova Paka, которые работают ещё и на компании в Литве и Эстонии. Питьё довольно универсальное: и освежит неплохо, и к столу можно со многими закусками подать. Но выпускается оно почему-то только в банках. Абсолютный унисекс.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Staropilsen s.r.o.
Страна: Чехия
Тип: богемский пильзнер
Состав: вода, ячменный солод, хмель и хмелепродукты
Плотность: 9,8%
Крепость: 4,7%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий