Jopen Jacobus RPA


Вновь на повестке дня нидерландское пиво. И снова это не лагер, которые до сих пор резко преобладали среди продуктов этой страны. И не просто эль, а нечто довольно редкое!

Напиток коричневого цвета, мутный. Пенится средне, пенная шапка мыльной консистенции спадает медленно. Аромат солодовый, с нотами ржаного хлеба и душистого хмеля.

Вкус мягкий, ржаной, с карамельными и хмелевыми нотками. Тело низкой плотности. Послевкусие долгое, с дрожжевыми нотками и мягкой хмелевой горечью средней силы, в которую вплетаются нотки алкоголя, укрываясь в ней. Карбонизация относительно высокая, но весьма деликатная, спадает медленно. Пьётся довольно легко.

Да, это самый настоящий ржаной эль. И очень хороший, на 5+ из семи возможных у меня баллов. Нетипично мягкий вкус для ржаного продукта (только с учётом того факта, что у ржаных сортов он всё же в принципе немного жёстче, чем у ячменных). Впрочем, я их ещё не так много пробовал, чтобы твёрдо говорить о какой-то закономерности. Этим питьём можно и освежиться, но к столу оно лучше подойдёт, сочетаемо со многими продуктами. Гендерно довольно демократично.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Jopen B.V.
Страна: Нидерланды
Тип: нефильтрованный ржаной светлый эль
Состав: вода, ячменный и ржаной солод, хмель (Cascade и Simcoe), дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 5,5%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий