Lehe Suvi


Пришло лето, наступает пора доминирования лёгких освежающих напитков. Этот сорт от уже хорошо известной завсегдатаям моего заведения эстонской крафтовой пивоварни так и называется – «Лето» (Suvi).

Напиток сочного янтарного цвета, мутноватый. Пенится довольно сильно, пенная шапка мыльной консистенции спадает медленно. Аромат насыщенный, фруктовый, с цитрусовыми (доминирует мандарин) нотками. 

Вкус солодовый, с фруктовыми и карамельными нотами и нотками цитрусовых. Тело низкой плотности. Послевкусие относительно долгое, карамельно-фруктовое, с малость пряной хмелево-грейпфрутовой горечью средней силы. Карбонизация относительно высокая, поначалу чуть пикантная, спадает медленно. Пьётся легко.

(Голосом профессора Пруля из фильма «Через тернии к звёздам») Вкусссно.

Настоящее летнее питьё: лёгкое, фруктовое, освежающее. При этом им можно не только освежиться, его вполне можно подать к столу со многими закусками. Кстати, при IBU 25 горечь хмеля здесь чувствуется как более высокая. Я бы сказал, что хмель чуток жестковат, но в данном случае это явно идёт на пользу. Ставлю твёрдую пятёрку по моей семибалльной шкале. Унисекс.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Lehe Pruulikoda
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный золотистый эль
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 4,2%
IBU: 25
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий