Hitachino Nest Dai Dai IPA


Давненько «У Шаха» ничего японского не было. Сейчас исправим! Недавно приобщился я к продукции молодой, но быстро набирающей популярность пивоварни Kiuchi. И первым делом познакомился с её весьма востребованным у ценителей индийским светлым элем.

Напиток золотисто-янтарного цвета, чуть мутноватый. Пенится средне, пенная шапка мыльной консистенции, оседающая на стенке бокала, спадает относительно медленно, после чего ещё долго держится толстая плёнка. Аромат солодовый, с нотами тропических фруктов, нотками душистого хмеля и пряных трав.

Вкус очень мягкий солодовый, маслянистый, с фруктовыми нотами и слабыми нотками хмеля. Тело плотное. Послевкусие продолжительное, с привкусом тропических фруктов, едва уловимыми нотками апельсина и немного пряной хмелевой горечью выше средней, которая переплетается с нотками алкоголя, укрывая их. Карбонизация довольно высокая, но мягкая, спадает медленно. 

Хороший IPA, но не более. Пивали и получше, даже у японцев. Здесь же по мне вкус чуток слащав, а хмель в нём – жестковат. Если уж хмеля много, он должен быть предельно мягким. Впрочем, проблема, скорее всего, в апельсиновой цедре. Чувствуется её горчинка, которая обостряет горечь хмеля. При этом сам апельсиновый вкус тонет в некоторой фруктовой слащавости напитка. В общем, 5- ему по семибалльной шкале, не более. Лучшее применение – к столу. Гендерно демократичное питьё, но подозреваю, что дамам оно может даже больше понравиться.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: 
Kiuchi Brewery Inc.
Страна: Япония
Тип: индийский светлый эль (IPA), 

ароматизированный апельсиновой цедрой
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 6,2%

IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий