Moinette Blonde


Один из самых популярных сортов не только бренда Moinette, но и из всего ассортимента бельгийской компании, основанной в 1920 году на базе старинной пивоварни, существующей аж с середины 18-го века и бурно развивающейся с конца 1980-х.

Напиток янтарного цвета, мутный. Пенится несильно, однако пенную плёнку, оседающую на стенке бокала, держит долго. Аромат солодовый, с нотками тропических фруктов, карамели и алкоголя.

Вкус солодовый, очень мягкий, с фруктовыми и карамельными нотками и совсем слабыми – алкогольными. Тело низкой плотности. Послевкусие долгое, с привкусом ирисок и дрожжей, с лёгкой хмелевой горчинкой, которая перетекает в мягкие алкогольные ноты. Карбонизация средняя, деликатная, спадает медленно. Пьётся на удивление легко!

Блестяще! На 6+ по моей семибалльной шкале! Вкус простой, но оригинальный и весьма приятный. Привкус алкоголя здесь не так хорошо упрятан, как бывает в других сильных сортах, но он сам по себе довольно мягкий. Несомненно подойдёт к очень многим блюдам. Можно и просто посмаковать этот «долгоиграющий», очень интересный вкус. Питьё более мужское, конечно.

Что интересно, Дюпон купил пивоварню по сути случайно. Он собирался приобрести бизнес в Канаде, но один знакомый отговорил его и посоветовал выкупить старую пивоварню. А если б Дюпон не согласился? Вполне возможно, сегодня этой пивоварни и не существовало бы. И мы не знали бы такого замечательного пива.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Brasserie Dupont SPRL
Страна: Бельгия
Тип: нефильтрованный бельгийский крепкий эль
Состав: вода, ячменный солод, сахар, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 8,5%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий