Lehe Aus Karu Tuleb


Пряный стаут я пробую впервые. И несколько странно, что он эстонский. Впрочем, в эпоху крафтовой революции стоит ли этому удивляться?

Напиток практически чёрного цвета. Пенится слабо, однако тонкое пенное колечко вдоль стенки бокала держит долго. Аромат довольно специфический, в нём угадываются прожаренный солод, имбирь, молочный кофе, мёд...

Вкус довольно насыщенный, включает в себя тона прожаренного солода, чёрного шоколада, имбиря, угадываются нотки чернослива. Тело плотности выше средней. Послевкусие относительно долгое, в нём резко усиливается горечь чуть бархатистого крепкого кофе, переплетающаяся с мягкими алкогольными нотками. Карбонизация относительно низкая, спадает быстро. Пьётся почти как вино.

Хоть это и пряный стаут, пряность в нём очень деликатная. Например, большинство производителей имбиря пихают в своё питьё столько, что аж глотку дерёт. Здесь же он ощущается очень тонко. Вкус вообще отлично сбалансирован: палитра оттенков довольно богатая, но все они сотрудничают, предоставляя вам массу впечатлений, по мере перехода от одного оттенка к другому. Да, это настоящий рождественский напиток, его нужно или подавать к столу с соответствующими сезону блюдами, или же неспешно смаковать в кресле у камина, прислушиваясь к вьюге за окном. Заслуживает 6- по моей 7-балльной шкале. Гендерно абсолютно демократично.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Lehe Pruulikoda
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный пряный стаут 
Состав: вода, ячменный солод, меласса, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 7,5 %
 IBU: 60
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий