Saku Pühadeporter (2014)


Ведущая эстонская пивоварня Saku решила пооригинальничать и в 2014 году вместо традиционного рождественского портера выпустила как бы специальный, с более прожаренным солодом. Что ж, оценим.

Напиток практически чёрного цвета. Пенится средне, пена спадает медленно, долго удерживая кремовую «очаговую» плёнку. Аромат кофейный, с шоколадными нотками.

Вкус карамельный, с нотками ликера, чуть маслянистый. Тело средней плотности. Послевкусие сравнительно долгое, опять же карамельное, с небольшой кофейной горчинкой в самом конце. Традиционно для большинства балтийских портеров пьётся почти как вино.

Честно скажу, никакой разницы с прошлым сезоном не уловил. На те же 5+ из семи возможных в моём заведении баллов. Правда, нужно иметь в виду, что последний раз я пил портер в предыдущей «редакции» не менее полугода назад. В общем, очень хорошее, приятное питьё. Малость слащавое, как и большинство балтийских портеров, но всё равно весьма достойное. Главное его предназначение – к богатому закусками столу. Можно и просто так неспешно посмаковать этот отменный «долгоиграющий» вкус. Женщинам он тоже способен нравиться.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Saku Õlletehase AS
Страна: Эстония
Тип: балтийский портер
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 6,9%

IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий