Õllenaut Lumelausuja


Близится Рождество, а это, помимо всего прочего, время рождественских сортов пива, обычно тёмного. Эстонская крафтовая пивоварня предложила потенциальным покупателям рождественский стаут.

Напиток практически чёрного цвета. Пенится очень слабо, однако толстое пенное кольцо кремовой консистенции по стенке бокала держит очень долго. Аромат жжёного солода с нотками кофе. 

Вкус хорошо прожаренного солода, с карамельными и кофейными нотами, довольно мягкий и насыщенный. Тело плотное. Послевкусие относительно долгое, всё такое же кофейное, чуть бархатистое, с горечью чёрного шоколада. Карбонизация ниже средней, очень мягкая.

Что в этом рождественского? Только высокий градус, пожалуй: зимой хочется чего-нибудь покрепче, чтоб согреться. Стиль как бы специфический; зарубежными величают стауты, которые начали делать для британских колоний, они были крепче и охмелённее обычных (примерно как IPA, такое же наследие колониализма). Теперь их выпускают на месте в таких странах как Ямайка или Шри-Ланка (да, даже там!). Честно говоря, по мне это ещё один балтийский портер (который для британцев тоже иностранный, в общем-то). Но я им нисколько не разочарован. Можно подать к столу, но лучше будет неспешно смаковать этот великолепный «долгоиграющий» вкус в хорошей кампании, собравшейся долгим зимнем вечером у камина. Ставлю шесть баллов из семи возможных по моей шкале. И смело рекомендую дамам, им наверняка тоже понравится!

Тактико-технические характеристики:
Производитель: OÜ Õllenaut
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный зарубежный стаут 
Состав: вода, солод, хмель, дрожжи, сахар
Плотность: не указано
Крепость: 7,9%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий