Õllenaut Suitsu Porter


Продолжаем знакомство с продукцией юной эстонской крафтовой пивоварни. После череды светлых сортов настала очередь чего-то очень тёмного.

Напиток тёмно-шоколадного или кофейного цвета. Пенится несильно, однако «очаговую» пенную плёнку сохраняет довольно долго. Аромат жжёного кофе, с нотками поджаристой хлебной корочки и едва уловимо – дыма. 

Вкус хорошо прожаренного, крепкого кофе, с едва уловимыми шоколадными нотками. Тело  плотности немного выше средней. Послевкусие относительно продолжительное, со слегка усиливающимися нотами чёрного шоколада и горечью подгоревшего кофе, несколько вяжущее. Карбонизация средняя, мягкая, спадает медленно.

Пишется, что это «копчёный» портер, но по мне он почти ничем не отличается от классического. Дымные нотки и там присутствуют. Как бы там ни было, питьё вышло интересное. Здорово смахивает на хороший чёрный кофе. И мне это нравится, даю твёрдые 5 баллов по моей семибалльной шкале. Напиток совершенно точно не освежающий, а вот к столу пойдёт хорошо. Можно просто посмаковать. Более мужской.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: OÜ Õllenaut
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный "копчёный" портер 
Состав: вода, солод, хмель, дрожжи, сахар
Плотность: не указано
Крепость: 5,4%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий