Põhjala Uus Maailm


Это одна, если так можно выразиться, из старейших крафтовых пивоварен Эстонии, основанная аж в конце 2011 года. Но до её продукции я добрался только сейчас. И сразу берусь за довольно необычный продукт.

Напиток жёлтого цвета, на свету почти как апельсиновый сок, мутный, с обильным дрожжевым осадком. Пенится несильно, однако толстую пенную плёнку, оседающую на стенке бокала, держит на удивление долго. Аромат очень сложный, включает в себя хмелевые, карамельные, цитрусовые, фруктовые и травяные тона.

Вкус мягкий, немного водянистый, слабо выраженный солодовый, с цитрусовыми, дрожжевыми и карамельными нотками, сильно охмелённый. Тело низкой плотности. Послевкусие долгое, дрожжевое, с выраженной хмелевой горечью значительно выше средней. Карбонизация высокая, однако весьма мягкая, сдает медленно. Пьётся легко.

Может, я чего-то недопонимаю, но заявленное на этикетке калифорнийское пшеничное пиво сильно смахивает на супермодный нынче IPA. При этом неплохой, но далеко не лучший IPA, на 5- по моей семибалльной шкале. По мне тут хмель сильно выпирает, ничем не уравновешенный, напиток недостаточно сбалансирован. Хотя ингредиенты подобраны явно качественные. Но что интересно, невзирая на мощную горечь, пиво это пьётся настолько легко, что может выступить даже в роли освежающего. К столу и вовсе хорошо подойдёт к самым разным блюдам. Более мужское, конечно.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Õllekunsti OÜ
Страна: Эстония
Тип: пшеничный эль
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 4,9%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий