De Molen Hel & Verdoemenis


Эта нидерландская крафтовая пивоварня уже прочно обосновалась в «Пабе». Но сегодня будет представлен во многих смыслах особенный сорт. Во-первых, это имперский стаут. Я их до сих пор не тестировал для блога, так уж сложилось. Во-вторых, этот сорт  часть «подбренда», который выпускается с разными вкусами и разным содержанием алкоголя. Пробую «базовый».

Напиток практически чёрного цвета. Почти не пенится. Аромат жареного солода, с кофейными нотами.

Вкус хорошо прожаренного солода и крепкого кофе, с нотками карамели и чёрного шоколада, мягкий, бархатистый, слегка маслянистый, насыщенный. Тело плотное. Послевкусие относительно продолжительное, с лёгким привкусом дрожжей, кофейно-карамельное, переплетается с горьковатыми нотками алкоголя, смягчая и укрывая их в собственной мощной, но мягкой горечи. Карбонизация ниже средней, очень мягкая, спадает медленно.

Вау, однако! Очень интересное питьё! Стауты мне нравятся через одного, но этот очень даже по душе. Высокая плотность и маслянистость сгладили основные недостатки стаутов (в моих глазах). Отлично сбалансирован вкус, где всего палева, карамели, спирта  отмерено ровно столько, сколько нужно для классного сочетания. Напиток для застолья с обильной закуской и неспешного смакования в кресле у камина или хотя бы на диване перед телевизором. Далеко не все дамы поймут его очарование.

К слову. На этикетке указано, что хранить это пиво можно 25 лет. С такой гарантией я ещё не сталкивался. До сих пор 5 лет было уже великим пределом.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Brouwerij de Molen
Страна: Нидерланды
Тип: нефильтрованный имперский стаут
Состав: вода, светлый, коричневый, шоколадный и карамельный
ячменный солод, Premiant, хмель Saaz, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 10,0%
IBU: 102
Убойная сила: 1234567 

Комментариев нет:

Отправить комментарий