Cromarty Happy Chappy


Славу британского пива в немалой степени ковали и шотландские пивовары. Некоторые их славные продукты уже известны читателям «Паба». Представляю ещё одного производителя, молодого, и один из его топовых сортов.

Напиток сочного янтарного цвета, мутный. Пенится слабо, однако тонкую «очаговую» пенную плёнку держит долго. Аромат насыщенный, солодово-карамельный, с цитрусовыми  и фруктовыми нотами, нотками хмеля. 

Вкус солодовый, с карамельными нотами и слабыми фруктовыми и цитрусовыми нотками. Тело низкой плотности. Послевкусие относительно долгое, карамельно-фруктовое, чуть-чуть суховатое и с малость пряной хмелево-грейпфрутовой горечью немного выше средней. Карбонизация средняя, спадает медленно. Пьётся легко.

Обычно слабоалкогольные сорта я не очень люблю. Всё-таки вкус алкоголя играет свою значимую роль в формировании общей гаммы (почему безалкогольные напитки так трудно сделать по-настоящему «пивными»). По моим наблюдениям граница пролегает в районе 4,5% (не случайно большинство лёгких сортов возле неё и сосредоточено). Но здесь как раз тот нечастый случай, когда с низким содержанием алкоголя удалось создать очень сильный напиток. На 5+ по моей семибалльной шкале. Питьё вышло вполне универсальное: им можно и освежиться, хотя лучше будет подать к столу. Дамам запросто может приглянуться, даже горечь, думаю, многих не отпугнёт.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Cromarty Brewing Co
Страна: Великобритания
Тип: нефильтрованный золотистый эль
Состав: вода, ячменный солод, пшеница, овес, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 4,1%

IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий