Rochefort Trappistes 6


Это самая таинственная траппистская пивоварня. Монахи варят всего три сорта бельгийского эля, но каких! Начнём знакомство с ними с самого слабого. Если 7,5% алкоголя можно назвать слабыми...

Напиток светло-каштанового цвета, мутный. Пенится средне, по-лимонадному, однако небольшую пенную шапку мыльной консистенции, которая затем превращается в толстую плёнку, держит очень долго. Аромат солодовый, сочетает в себе ноты карамели, ирисок, цветов.

Вкус солодовый, немного водянистый, очень мягкий, с нотками карамели и ирисок. Тело плотности ниже средней. Послевкусие сравнительно короткое, чуть суховатое, с привкусом ирисок и чернослива и с шоколадной горчинкой, в которую вплетаются аккуратные алкогольные нотки. Карбонизация выше средней, однако мягкая, спадает медленно. Пьётся на удивление легко.

Очень достойное пиво, но от траппистского я всё же ожидал чего-то большего. Пожалуй, мне не хватает насыщенности во вкусе. Я понимаю, что в этом случае напиток был бы куда плотнее и пился бы довольно тяжело, но я принял бы это. С другой стороны, питьё крепостью 7,5%, которое легко может выступить в качестве освежающего – это сильно. Главное – не «переосвежиться»... И вкус довольно оригинальный, особенно нотки чернослива порадовали. В общем, 6- по моей семибалльной шкале этому абсолютно универсальному питью, гендерно также безгранично демократичному.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Brasserie Rochefort 
Страна: Бельгия
Тип: нефильтрованный бельгийский крепкий эль
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи, сахар
Плотность: не указано
Крепость: 7,5%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий