Moinette Brune


Небольшая бельгийская пивоварня Dupont не снискала громкой славы, но в её ассортименте полтора десятка сортов элей под несколькими брендами. Moinette – это три напитка. Знакомимся с тёмным.

Напиток коричневого цвета, мутный. Пенится несильно, «очаговую» пенную плёнку мыльной консистенции сохраняет недолго. Аромат солодовый с нотками карамели, пряных трав, молочного шоколада и алкоголя.

Вкус довольно мягкий, слегка маслянистый, солодово-карамельный, с фруктовыми нотками. Тело средней плотности или чуть выше. Послевкусие довольно продолжительное, чуть терпкое, со слабой хмелевой горчинкой, цитрусовыми нотками и мягким привкусом алкоголя. Карбонизация средняя, спадает относительно быстро. Пьётся для столь крепкого пива на удивление легко.

Как это бывает с некоторыми лучшими элями, этот сорт довольно чувствителен к температуре. Если вы его охладили ниже +8 °C, вкус вам может показаться совсем невыразительным, в нём будет доминировать спирт. А вот 10-15 °C – самое то, при такой температуре раскрывается весь вкусовой букет, оттесняя спирт на второй план.

Да, это отличный аббатский крепкий эль, на твёрдые шесть баллов (или даже 6+) из семи возможных по моей шкале! Будь алкоголь упрятан чуть искуснее, мог бы получиться и шедевр. Как в случае с Duvel, например. Вряд ли кому придёт в голову освежаться таким питьём, а вот к столу оно подойдёт замечательно. Мужское, однозначно.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Brasserie Dupont SPRL
Страна: Бельгия
Тип: нефильтрованный эль, аббатский дуббель
Состав: вода, ячменный солод, сахар, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 8,5%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567 

Комментариев нет:

Отправить комментарий