Valmiermuiža Ziemas


Этот сорт маленькая, но хорошо известная в Латвии пивоварня, варит только в холодное время года.

Напиток тёмно-рубинового цвета, прозрачный. Пенится очень слабо, пена тут же сходит без следа. Аромат слабо выраженный солодовый, с карамельными нотами.

Вкус солодовый, суховатый, с карамельными и кофейными нотками, слегка маслянистый. Тело плотности чуть выше средней. Послевкусие сравнительно продолжительное, бархатистое, с резко усиливающейся карамельной составляющей и кофейной горчинкой, которая переплетается с мягкими нотами алкоголя. Карбонизация средняя, спадает относительно медленно. Пьётся почти как портвейн. 

Интересно, что в некоторых источниках, включая RateBeer, это пиво преподносится как балтийский портер. Но оно не может быть портером, по всем признакам это дунклер бок. С характерным цветом, очень типичной бархатистостью во вкусе и алкогольными нотами, которые в портере обычно не ощущаются. 

Но это хороший бок, весьма приятный на вкус. Действительно, зимний: освежиться им не получится, а вот к столу с обильной закуской очень даже подойдёт. Можно просто не спеша смаковать его карамельную сладость. В общем, твёрдая пятёрка по моей семибалльной шкале. Наверняка и дамы будут солидарны.  

Тактико-технические характеристики:
Производитель: SIA Valmiermuižas alus
Страна: Латвия
Тип: непастеризованный дунклер бок
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 7,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567 

Комментариев нет:

Отправить комментарий