Sillamäe München Tume (разливное)


Силламяэская пивоварня хорошо известна эстонским любителям качественного пива своим сортом München Vaskne. Но есть и другие, менее известные. Например, München Tume. Это пиво гораздо реже попадается в таллинских барах, в последнее время – только зимой. 

Напиток тёмно-каштанового цвета, почти чёрного, с рубиновым отливом по краям. Пенится очень слабо, пена быстро сходит до колечка вдоль стенки бокала. Аромат карамельный со слабыми шоколадными нотками.

Вкус лёгкий карамельный, слегка водянистый и бархатистый одновременно, с кофейными нотками. Тело средней плотности. Послевкусие довольно короткое, карамельное, с нотками жжёного кофе. Карбонизация средняя, спадает относительно медленно. Пьётся довольно легко. 

Занятное пиво. По виду и вкусу я его поначалу идентифицировал как портер. Но какой-то не совсем правильный портер. Потом проверил информацию, оказалось, что это шварцбир. Тоже не очень-то неправильный. Ибо в шварцбире обычно довольно много «жжёности», вплоть до уровня стаута. Здесь её совсем немного. Тогда уж дункель. Впрочем, шварцбир – разновидность дункеля, так что не суть.

Что до вкусовых качеств, то сорт вышел ничем особо не примечательный. Симпатично, не более. Карамели по мне в послевкусии многовато. Так что 4+ из семи, не более. Освежаться из-за чрезмерной сладости я им не советовал бы, а к столу можно подать вполне. Кто ценит послаще, может просто посмаковать у камина. Думаю, дамам это питьё больше придется по вкусу, нежели мужской половине.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AS Sillamäe Õlletehas 
Страна: Эстония
Тип: темный лагер (шварцбир)
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 5,7%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий