Collesi Imper Ale Chiara / Blonda Ego


То, что Италия – страна замечательных вин, знают все. Но вот с пивом до недавнего времени она ни у кого особенно не ассоциировалась. Даже у самих итальянцев, хотя пенного питья там всегда производилось не так уж мало. Но в 1990-е началась подлинная революция, в Италии вошли в моду крафтовые пивоварни, сотни которых распространились по всему Апеннинскому полуострову. И – о чудо! – Италия стала ещё и страной весьма интересного пива, зачастую не похожего ни на какое другое. Которое с успехом пошло на экспорт и добралось даже до Эстонии. Представляю первый в «Пабе» образец такой продукции.

Напиток жёлтого цвета, мутный. Пенится несильно, по типу игристого вина, долго держит тонкую «очаговую» плёнку. Аромат сложный, включает в себя тона цитрусовых, персика, яблок, пряных трав. 

Вкус фруктовый, с нотками хмеля и цитрусовых. Тело средней плотности. Послевкусие относительно короткое, в нем появляются дрожжи и грейпфрутовая горчинка силы ниже средней. Карбонизация средняя, спадает медленно. Пьётся легко.

Интересный напиток. И не только формой бутылки, более характерной для вина или шампанского, нежели пива. Весьма приличный вкус, хорошо сбалансирован. Освежает замечательно (здесь очень кстати цитрусовые тона), но и к столу неплохо подойдёт со многими блюдами. Гендерно абсолютно демократичен. Заслуживает 5+ из семи возможных баллов.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Fabbrica della Birra Tenute Collesi s.r.l.
Страна: Италия
Тип: нефильтрованный золотистый эль
Состав: вода, ячменный солод, кукуруза, хмель, хмелевой экстракт 
Плотность: не указано
Крепость: 6,0%

IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий