Budejovicky Budvar (Bud) Premier Select


В большинстве своём те сорта чешского пива, что лучше всего известны за пределами страны, редко имеют крепость выше 5%. В «Пабе» до сих пор исключительно они и были представлены. Но теперь есть исключение.

Напиток глубокого золотистого цвета, абсолютно прозрачный. Пенится слабо, однако тонкую пенную плёнку держит долго. Аромат насыщенный, солодовый.

Вкус такой же солодовый, слегка маслянистый, с фруктовыми и бумажными хмелевыми нотками. Тело средней плотности. Послевкусие всё то же солодовое, с мягкими, но выраженными нотами алкоголя и слабой хмелевой горчинкой. Карбонизация нетипично высокая для крепких лагеров, слегка пикантная. Пьётся относительно легко.

Очень приличное пиво! Часто можно слышать, что крепкие лагеры – это скверное питьё, которое годится только для опустившихся пьянчуг. Отчасти это верно: многие сорта такого рода и впрямь не отличаются особыми изысками. Но вот тут мы имеем дело с приятным исключением. При крепости почти в 8% напиток получился весьма качественный. Видимо, потому что делался не для той целевой аудитории, на которую ориентируется большинство других производителей. В общем, 5- по моей семибалльной шкале.

Пиво это однозначно для застолья с хорошей, обильной закуской. Дамы в большинстве своём отнесутся к нему с настороженностью: всё-таки довольно крепкое. 

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Budějovický Budvar, n.p.
Страна: Чехия
Тип: крепкий светлый лагер
Состав: вода, ячменный солод, сахар, хмель
Плотность: не указано
Крепость: 7,6%

IBU: не указано
Убойная сила: 1234567 
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий