Young’s Double Chocolate Stout


Если речь заходит о британском или ирландском пиве, то это, как правило, какой-то эль, очень часто – стаут, одна из его разновидностей. Так и в этот раз.

Напиток практически смоляного цвета. Пенится несильно, пена кремовой консистенции быстро сходит до «очаговой» плёнки, которую держит долго. Аромат шоколадный, с кофейными и карамельными нотками.

Вкус обжаренного солода, чуть мучнистый, с шоколадными нотами и ванильными нотками. Тело водянистое. Послевкусие довольно долгое, шоколадно-кофейное, с горчинкой поджаристой корочки хлеба. Карбонизация ниже средней, очень мягкая. 

Заметно смахивает на портер, даже балтийский портер (что, впрочем, неудивительно, ибо это родственные стили), но есть своя особая лёгкая сухость. Деликатная, очень тонкая. Которая хорошо сочетается с аккуратным привкусом жженого хлеба, часто в стаутах раздражающего меня своей чрезмерностью на уровне банального палева. Ну и шоколад тут очень кстати.

Ставлю 6- из семи возможных в моём заведении баллов. Таким напитком вполне можно освежиться, но ещё лучше он подойдет к хорошему застолью. А можно и так посмаковать: вкус больно хорош и «долгоиграющий». Его и дамы несомненно оценят.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Wells & Young's Ltd
Страна: Великобритания
Тип: стаут
Состав: вода, светлый и шоколадный солод, шоколадный солод, овес,

сахар, дрожжи, хмель
Плотность: не указано
Крепость: 5,2%

IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий