Чешское Барное


Слава чешского пива в России столь велика, что многие производители так или иначе «косят» под великих богемских пивоваров. «Завод Трёхсосенский» в поволжском Димитровграде не стал исключением.

Напиток сочного золотистого цвета, абсолютно прозрачный. Пенится несильно, но пенное колечко по стенке бокала сохраняет довольно долго. Аромат солодовый, с дрожжевым и цитрусовым тонами, хмелевыми нотками. 

Вкус довольно насыщенный, чуток маслянистый, солодово-дрожжевой с суховатыми хмелевыми нотками. Тело средней плотности. Послевкусие солодовое, с дрожжевыми нотками и пряной хмелевой горчинкой. Карбонизация средняя, спадает медленно. Пьётся легко.

Ничего такое пиво. Отдаленно даже напоминает чешское. Порадовало, что вкус у него хоть и не выдающийся, но довольно насыщенный. Многие производители стремятся лёгкое пиво разбавить до состояния ароматизированной водички, здесь совершенно точно не тот случай. Этим питьём можно и освежиться, а можно подать его к столу. Немалой части дам вкус его может показаться грубоватым. Заслуживает 4+ по моей семибалльной шкале.

Одно только замечание. Пиво это позиционируется как «живое». Как известно, таковое должно быть нефильтрованным и непастеризованным. Но данный сорт подвергается пастеризации, хотя и некой щадящей, как уверяет производитель. Впрочем, вкус у него реально смахивает на «живое» пиво, так что вроде всё без особых дураков.

Тактико-технические характеристики:
Страна: Россия
Тип: светлый лагер (нефильтрованный)
Состав: вода, ячменный солод, хмель
Плотность: не указано
Крепость: 4,9%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий