Saaremaa Tume


Этот сорт по какой-то непонятной мне причине редко встречается в торговле, лишь в некоторых супермаркетах, да и там не всегда его можно застать. Причем вариант тары только один – банка 0,33 л. А жаль, потому как мне это пиво очень нравится. И сейчас вы поймете почему.

Напиток каштанового цвета, с рубиновым оттенком, прозрачный. Пенится крайне слабо, однако пенное колечко по стенке бокала сохраняет довольно долго. Аромат солодовый, с карамельными нотками.

Вкус солодовый, с карамельным привкусом. Тело средней плотности. Послевкусие относительно недолгое, в нём добавляются кофейные и едва уловимые хлебные нотки, а в финале – лёгкая горчинка чёрного шоколада. Относительно высокая карбонизация придает некоторую пикантность вкусовым ощущениям, пощипывая язык. Несмотря на сравнительно высокое содержание алкоголя, он почти не чувствуется во вкусе. Пьётся довольно легко.

Хорошее пиво, без дураков! Боки, да чтоб хорошие, редко попадаются в Эстонии, поэтому сорт особенно ценен. Мне совершенно непонятно, отчего Saaremaa Tume редко встречается в торговле и продается только в маленьких банках. Сорт вполне заслуживает 5- из семи возможных у меня баллов. Конечно, им можно и освежиться, но при такой крепости это пиво всё же лучше идет к обильному застолью. А можно и просто неторопливо посмаковать, благо вкус держится долго. Но подливать из банки для сего как-то не очень... Как ни странно, дамам это пиво также вполне может приглянуться.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AS A. Le Coq
Страна: Эстония
Тип: дунклер бок
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 6,5%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий