Оболонь Свiтле


Помню, на рубеже 2000-х у нас в Эстонии появилось пиво «Оболонь». В основном баночное и немного в бутылках. Какое-то время продавалось практически на каждом углу. Народ покупал, но особой славы оно не снискало. Я тоже, помню, периодически баловался им. Вкус был не сказать чтобы какой-то выдающийся, но совершенно точно своеобразный. Потом это пиво как-то ушло в тень. Сегодня его чаще можно встретить в продаже в крупной ПЭТ-таре. И вкус, по-моему, стал другой. Более типичный и усредненный, что ли. Этот топовый сорт – тому прямое свидетельство.  

Напиток янтарного цвета, прозрачный. Пенится очень слабо, однако тоненькую пенную плёнку сохраняет довольно долго. Аромат солодовый, с кисло-сладкими нотками.

Вкус солодовый, с едва уловимыми цитрусовыми нотками. Тело водянистое. Послевкусие короткое, сладковато-солодовое, со слабой хмелевой горчинкой. Карбонизация средняя, мягкая. По мере того, как пиво выдыхается, вкус его ухудшается незначительно. Пьётся легко.

Ну что, типичный легкий освежающий сорт весьма среднего уровня (на 4- по семибалльной шкале), который можно и к столу подать. Смахивает на дортмундер или хеллес, но те покрепче должны быть. Унисекс. 

Тактико-технические характеристики:
Производитель: ПАТ "Оболонь"
Страна: Украина
Тип: светлый лагер
Состав: вода, ячменный солод, крахмал, дрожжи, хмель
Плотность: 11,0%
Крепость: 4,5%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий