Duvel


Поскольку это сотый сорт в «Пабе», под такое знаменательное событие я решил представить нечто особенное. Знакомьтесь – традиционный бельгийский эль Duvel!

Напиток янтарного цвета, чуть мутноватый. Пенится довольно сильно, небольшую пенную шапку, пена с которой оседает по внутренней стенке бокала, сохраняет очень долго. Аромат насыщенный, в нём намешаны фруктово-цитрусовые тона, запах пряных трав и едва уловимые алкогольные нотки.

Вкус чуть водянистый, солодовый, с цитрусовой кислинкой и слабыми банановыми нотками. Кислота в послевкусии ненадолго усиливается, смешивается с пряным привкусом трав и переходит в мягкую грейпфрутовую горечь. Пьётся очень легко! Особенно хорош этот эль после того, как немного выдохнется и потеплеет и из вкуса уходит излишняя пикантность.

Супер! Уже по поведению пены видно, что продукт высшего качества! Пьётся изумительно! Причем поначалу, пока карбонизация ещё достаточно высокая, кажется, что ожидания тебя обманули. Но потом вкус становится всё мягче, алкоголь, содержание которого тут достаточно высокое (но не бьющее по башке), нежно обволакивает и убаюкивает мозг, по телу расходится приятное тепло - вот тут приходит понимание того, с чем ты столкнулся. Практически с  шедевром пивоваренного искусства! Ставлю семь баллов из семи возможных.

Кстати, хоть на этикетке и написано, что пиво рекомендуется употреблять при температуре +6 °С, по моему разумению, этот сорт, как минимум, не хуже, когда температура его близка к комнатной. Наверное, даже лучше! Эта особенность элей высшего качества давно замечена на лучших бельгийских и траппистских сортах.

Напиток абсолютно универсальный: и освежит, и к столу прекрасно подойдёт. Конечно, для освежающего он крепковат, но пропустить бокальчик, утоляя жажду, вполне можно. Особенно перед добрым застольем! Думаю, в данном случае со мной согласятся и многие дамы.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Brouwerij Duvel Moorgat
Страна: Бельгия
Тип: бельгийский крепкий эль
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 8,5%

IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

2 комментария:

  1. Duvel tripel hop citra на мой вкус еще круче.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ничего не могу сказать, не доводилось еще пробовать.

      Удалить