A. Le Coq Alexander


Один из старейших светлых лагеров в ассортименте A. Le Coq. С него, можно сказать, я и начал познавать пиво по-настоящему.

Напиток светло-золотистого цвета, абсолютно прозрачный. Пенится очень слабо, пена сходит почти мгновенно, однако пиво при этом долго не выдыхается. Аромат слабо выраженный солодовый.

Вкус мягкий, слегка водянистый, солодовый, со слабыми цитрусово-фруктовыми нотками. Тело плотности ниже средней. Послевкусие короткое, с мягкой хмелевой горчинкой. Пьётся довольно легко.

Реклама A. Le Coq не врёт: похоже, особая технология двойного брожения в самом деле придает пиву какую-то изюминку. Нестандартное получается пиво, с мягким и одновременно довольно насыщенным вкусом.

В конце 1990-х, когда я впервые распробовал тогда ещё Tartu Alexander, мне это пиво очень понравилось. Теперь отношение не столь восторженное. Не потому что его стали хуже делать, это вряд ли (хотя отчасти возможно и это). Просто на сегодня за плечами довольно приличный опыт дегустации самых разных сортов со всего света, и самых классных. Поэтому нынче оцениваю Alexander как пиво хорошего среднего уровня, на 4+ из семи возможных баллов, но не более того. Довольно универсально: и освежит хорошо, и к столу подойдет не хуже. Женщины тоже могут принять этот сорт благосклонно.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AS A. Le Coq
Страна: Эстония
Тип: светлый лагер
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 5,2%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий