Staropilsen Lager


Хоть в Чехии исторически очень много пивоварен, в XXI веке появляются и новые, причём не только крафтовые, а и производители вполне традиционной индустриальной продукции. Staropilsen из таких. И чувствует себя на рынке довольно уверенно. Во многом благодаря этому сорту, на сегодня самому продаваемому в её ассортименте.

Напиток янтарно-золотистого цвета, чуть мутноватый. Пенится слабо, однако тоненькую «очаговую» пенную плёнку держит долго. Аромат солодовый, с фруктовыми нотами и нотками хмеля.

Вкус солодовый, довольно насыщенный, с фруктовыми нотами, чуть маслянистый. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, фруктовое, с хмелевой горечью средней силы. Карбонизация средняя, мягкая, спадает сравнительно быстро. Пьётся легко.

Недурно, на четвёрку с жирным плюсом по семибалльной шкале. Довольно типичный для Чехии лежак, но тем, пожалуй, и хорош. Сладковато, однако хмель в значительной степени уравновешивает солод. Универсальное питьё: и освежит хорошо, и к столу со многими закусками можно подать. Унисекс.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Staropilsen s.r.o.
Страна: Чехия
Тип: богемский пильзнер
Состав: вода, ячменный солод, хмель и хмелепродукты
Плотность: не указано
Крепость: 4,7%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

1 комментарий: