Butautų Dvaro Tamsus


Как и его светлый собрат, в Эстонии этот сорт разливается местной фирмой и продаётся под названием Butautu Tume Õlu. 

Напиток коричневого цвета, с медным отливом, мутноватый. Пенится средне, пенную плёнку кремовой консистенции, оседающую на стенке бокала, держит долго. Аромат солодовый, с карамельными нотами и нотками молочного шоколада.

Вкус солодовый, довольно мягкий, с нотками жжёного сахара и ирисок. Тело средней плотности. Послевкусие относительно долгое, с резко усиливающейся карамельной составляющей, которая переплетается с едва уловимыми нотками чернослива и лёгкой шоколадной горчинкой в самом конце. Карбонизация относительно высокая, но мягкая (лишь в самом начале малость пикантная), спадает медленно. Пьётся сравнительно легко.

Весьма приятное питьё, надо только дать немного «декантироваться». Вкус удачно сбалансирован, хоть и сладок, но ловко удерживается чуть поодаль от приторности. Ставлю твёрдую пятёрку по моей семибалльной шкале. Этим можно и освежиться, но правильнее будет подать к столу или просто неспешно посмаковать его «долгоиграющий» вкус в хорошей компании. В которую вполне могут включиться и дамы.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: UAB Taruškų alaus bravoras
Страна: Литва
Тип: нефильтрованный темный лагер (дункель)
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 5,5%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий