Köstritzer Schwarzbier


Это первый на моей памяти случай, когда шварцбир становится тем сортом, который настолько выделяется из всего немалого ассортимента пивоварни, что даже определяет лицо предприятия и его название.

Напиток практически чёрного цвета. Пенится несильно, пена кремовой консистенции, оседает на стенке бокала и спадает относительно медленно, долго держит «очаговую» плёнку. Аромат слабый, слегка обжаренного солода, с карамельными и кофейными нотками.

Вкус обжаренного солода, малость суховатый (бумажный) и бархатистый, с карамельными нотками. Тело средней плотности. Послевкусие короткое, почти не отличается от начальных вкусовых ощущений, разве что слегка водянистое, а в самом конце проявляется  горчинка хорошо обжаренного кофе. Карбонизация средняя, спадает медленно. Пьётся относительно легко.

Со шварцбирами у меня сложные отношения, пожалуй, ещё сложнее, чем со стаутами. Есть среди них сорта, которые мне не так чтобы очень, но всё же нравятся, но большинство – в лучшем случае, без особых эмоций. Так и сейчас. Не понимаю восторгов массы поклонников этого сорта, возносящих его чуть ли не до уровня шедевра. По мне чуток чрезмерная, слегка вяжущая бумажная сухость во вкусе, плюс не очень интересный привкус «жжёнки», хотя и слабый. Да и вообще вкус какой-то немного невнятный. В общем, ставлю 4- по семибалльной шкале. Унисекс.

Тактико-технические характеристики:
Страна: Германия
Тип: тёмный лагер (шварцбир)
Состав: вода, ячменный солод, хмель, хмелевой экстракт 
Плотность: не указано
Крепость: 4,8%
   IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий