O’Hara’s Irish Pale Ale


Ирландия больше славится своими специфическими стаутами, но тамошним пивоварам не чужды и другие стили. Например, американский светлый эль, который пивоварня Carlow называет ирландским.

Напиток тёмно-янтарного цвета, мутноватый. Пенится несильно, однако пенная шапка спадает очень медленно. Аромат насыщенный солодовый, с фруктовыми, карамельными и хмелевыми нотами.

Вкус солодовый, насыщенный маслянистый, с цитрусовыми и фруктовыми нотами (угадывается персик), нотками хмеля, карамели и пряных трав. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, фруктово-помело-грейпфрутовое, с нотками дрожжей и довольно сильной, но мягкой хмелевой горечью. Карбонизация сравнительно высокая, но ненавязчивая, спадает медленно. 

Этот американский светлый эль очень не далёк от IPA, серьёзно охмелён. Вкус весьма приятный, ничего не скажешь. «Щедрый», насыщенный. И хорошо сбалансированный. Хмель хоть и силён, заключён в гармоничную комбинацию с умеренной фруктово-карамельной сладостью. Заслуживает 5+ по моей семибалльной шкале. Освежаться я б таким питьём не стал, а вот к столу подойдёт отлично. Или для неспешного смакования в компании ценителей. Среди которых вполне могут оказаться и дамы.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Carlow Brewing Company Ltd
Страна: Ирландия
Тип: нефильтрованный американский светлый эль (APA)
Состав: вода, ячменный солод, пшеница, хмель, дрожжи
Плотность: 10,5%
Крепость: 5,2%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий