Saunaõlu 5,0%


Эстонская пивоваренная компания Viru Õlu любит выпускать сорта в двух вариантах. Скажем, бутылочный Puls Classic у неё крепостью в 5,0%, а баночный – 4,7%. Разумеется, и вкус отличается. Теперь вот к давно выпускаемому бутылочному Saunaõlu крепостью в 4,8% решили добавить баночный с 5,0%. 

Напиток золотистого цвета, абсолютно прозрачный. Пенится слабо, «очаговую» пенную плёнку держит недолго. Аромат солодовый, со слабыми зерновыми и хмелевыми нотками.

Вкус выраженный солодовый, с очень слабыми бумажными нотками хмеля, немного водянистый и маслянистый одновременно. Тело средней плотности. Послевкусие относительно долгое, с немного пряной хмелевой горечью средней силы, кисловатыми дрожжевыми нотами и слабыми алкогольными нотками. Карбонизация средняя, спадает быстро. Пьётся сравнительно легко.

Вкус очень похож на бутылочный вариант, однако малость насыщеннее, в нём чуток сильнее проступают хмель и алкоголь. Отсюда и чуть ниже «пикость». Зато к столу более гоже, хотя всё равно лучше выбрать что-то другое: всё равно трудно найти хорошее сочетание с какими-то блюдами. Хотя проступающий во вкусе спирт требует чем-то закусить. В целом питьё поинтереснее бутылочного, на 4- по моей 7-балльной шкале. Более мужское.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AS Viru Õlu
Страна: Эстония
Тип: светлый лагер
Состав: вода, ячменный солод, хмель
Плотность: не указано 
Крепость: 5,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий