Bernard Celebration Lager / Bernard Sváteční Ležák


Как-то так сложилось, что праздничными сортами бывают обычно портеры или тёмные лагеры. Этот праздничный чешский пильзнер ломает стереотипы.

Напиток сочного золотистого цвета, прозрачный. Пробка выстреливает как у шампанского, пенится очень сильно, тоже, как шампанское, но пена сходит довольно быстро, какое-то время удерживая «очаговую» плёнку. Аромат солодовый, с сильными нотами хмеля.

Вкус мягкий, солодовый, с нотками цветов, фруктов и хмеля. Тело низкой плотности. Послевкусие довольно долгое, с выраженной, но очень мягкой хмелевой горечью немного выше средней. Высокая карбонизация напитка придает некоторую пикантность вкусовым ощущениям и лёгкий металлический привкус в послевкусии. Пьётся легко.

Да, похоже на шампанское (пиво это, кстати, дозревает в бутылке), своеобразное питьё. Вкус очень хорошо сбалансирован, сладость солода гармонично сочетается с мощью хмеля. Прекрасно освежит и составит отличную кампанию многим блюдам. Дамам тоже наверняка приглянется. Даю 5+ ему по моей семибалльной шкале «пивных ценностей».

Будьте осторожны: из открытой бутылки пена хлещет со страшной силой, сразу же готовьте бокалы.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Rodinný pivovar Bernard a.s.
Страна: Чехия
Тип: непастеризованный богемский пильзнер
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи  
Плотность: не указано
Крепость: 5,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий