Paulaner Salvator


Боки занимают особое положение среди пивных стилей. С одной стороны, это крепкие лагеры, которые утончённая публика не слишком-то ценит. С другой – среди них бывают отменные напитки, можно сказать, легендарные. Такие, как этот!

Напиток каштанового цвета, с медным отливом, прозрачный. Пенится очень слабо, пена практически сразу сходит в ноль. Аромат солодовый, с карамельными и едва уловимыми шоколадными нотками. 

Вкус насыщенный солодовый, мягкий, маслянистый, с карамельными нотами, чуть горьковатым привкусом жжёного сахара. Тело плотности выше средней. Послевкусие недолгое, с карамельными и кофейными нотами, с хмелевой горчинкой, которая переплетается с нотками алкоголя в самом конце. Карбонизация средняя, мягкая, спадает медленно. Пьётся почти как портвейн.

Замечательный бок, на шесть баллов по моей семибалльной шкале! Такой-то мягкий вкус почти с 8% алкоголя! Блестяще сбалансированная вкусовая гамма, наглядно демонстрирующая, что и крепкий лагер может быть произведением пивоваренного искусства. Назначений у этого напитка два: подать к столу с обильными закусками или не спеша смаковать в кресле у камина сырым осенним или морозным зимним вечерком. Даже дамы в большинстве своём, полагаю, со мной согласятся.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Paulaner Brauerei GmbH & Co. KG
Страна: Германия
Тип: доппельбок
Состав: вода, ячменный солод, дрожжи, хмель, хмелевой экстракт
Плотность: 18,3%
Крепость: 7,9%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий