Einstök Icelandic White Ale


География «Паба» расширяется. Отныне здесь будет представлена Исландия – страна, которая вроде как европейская, но больно маленькая и находится на отшибе, поэтому я был удивлён, наткнувшись на её пиво в одном из таллинских супермаркетов. Это бренд молодого предприятия, которому нет и пяти лет, а в ассортименте пока всего 4 сорта. По данным сайта RateBeer, выпускает их для Einstök исландская же пивоварня Viking Ölgerd, которая входит в компанию Vífifell. Однако сама фирма на этикетках указывает, что пиво её собственного производства. Впрочем, какая разница? Начнём знакомство с белого.

Напиток светло-жёлтый, с янтарным отливом, мутный. Пенится несильно, однако небольшая «очаговая» плёнка держится довольно долго. Аромат включает тона бананов и тропических фруктов.

Вкус слегка водянистый, фруктово-цитрусовый, с лёгкой кислинкой и небольшой хмелевой горчинкой. Тело плотности ниже средней. Послевкусие короткое, с нотками дрожжей, цветов и мандариновой жевачки, с пряной хмелево-грейпфрутовой горчинкой силы немного ниже средней. Карбонизация ниже средней, спадает медленно. Пьётся легко.

Достойный витбир, на 5+ по моей семибалльной шкале «пивных ценностей». Очень освежает! Но и к столу гож со многими блюдами. Гендерно абсолютно демократичен. 

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Einstök Brewing Company
Страна: Исландия
Тип: нефильтрованное пшеничное пиво (бельгийский витбир)
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 5,2%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий