Faxe Original


Датская компания Royal Unibrew, второй производитель пива на родине, владеет крупными мощностями и в странах Балтии. Но под своими родными брендами до сих пор выпускает здесь совсем немного продукции. Наиболее известен лицензионный сорт Faxe Premium. Недавно к нему добавился ещё и Faxe Original.

Напиток янтарно-золотистого цвета, прозрачный. Пенится средне, пена сходит довольно быстро, однако тонкая пенная плёнка, пена с которой оседает на стенке бокала, сохраняется долго. Аромат солодово-фруктовый.

Вкус мягкий, солодовый, немного водянистый, с фруктовыми нотками. Тело водянистое. Послевкусие всё такое же солодовое, с лёгкой хмелевой горчинкой. Карбонизация средняя, ненавязчивая, спадает довольно быстро. Пьётся легко.

Очень похоже на Faxe Premium, разве что вкус вроде как чуток пожиже и солодовая составляющая менее выражена. И оценка чуть ниже – 4- по семибалльной шкале моего заведения. Питьё универсальное: и освежит неплохо, и к столу со многими блюдами можно подать. Унисекс.

Что интересно, оригинальный датский Faxe Original выпускается крепостью в 6%, в Литве же делают продукт под этим названием с 5% содержания алкоголя, как и у Faxe Premium. Возможно, готовят замену.   

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AB Kalnapilio-Tauro grupe
Страна: Литва, Дания
Тип: светлый лагер
Состав: вода, ячменный солод, ячмень, хмель
Плотность: не указано
Крепость: 5,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567  

Комментариев нет:

Отправить комментарий