Lielvārdes Upeņu Stauts


Совсем недавно я представил в «Пабе» литовский стаут со вкусом чёрной смородины, а сегодня знакомлю уже с аналогичным продуктом от латвийской компании Cido grupa, принадлежащей датскому конгломерату Royal Unibrew.

Напиток очень тёмного фиолетового цвета, почти чёрный. Пенится слабо, пена почти сразу сходит в ноль. Аромат чёрной смородины, к которому примешиваются нотки слегка обжаренного солода.

Вкус сока чёрной смородины, с нотами слегка обжаренного солода. Тело средней плотности. Послевкусие относительно короткое, черносмородиновое, с лёгкой кислинкой и практически без горечи, с едва уловимыми алкогольными нотками. Карбонизация низкая, спадает быстро. Пьётся довольно легко.

Вопреки ожиданиям, на «литовца» этот стаут не особенно похож. Вкус менее насыщенный, ягоды чуть меньше ощущаются, но и стаута при этом вроде меньше. Впрочем, пить всё равно довольно приятно, освежает хорошо, к столу со многими блюдами тоже можно подать. Так что 4+ по семибалльной системе моего заведения всё же заслуживает. Абсолютный унисекс.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: SIA Cido grupa
Страна: Латвия
Тип: фруктовое пиво на основе стаута
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 5,4%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий