Neuzeller Kartoffel Bier


Из картофеля можно не только самогонку гнать. Бывает ещё и картофельное пиво. Раньше его варили во многих местах в Германии, но в XX веке оно почти исчезло с пивной карты. И даже сейчас, в эпоху ренессанса всяких редких и даже практически забытых стилей, мне вот попалось впервые.

Напиток янтарного цвета, абсолютно прозрачный. Пенится очень слабо, пена почти сразу сходит в ноль. Аромат солодовый, слабый, с нотками сладкого картофеля, зерна и хмеля.

Вкус солодовый, с крахмальными нотами, нотками трав и хмеля. Тело водянистое. Послевкусие относительно долгое, с лёгким привкусом сладкого картофеля и мягкой хмелевой горечью силы немного ниже средней. Карбонизация низкая, спадает относительно быстро. Пьётся легко.

Чувствуется, что тут в основе классический немецкий пильзнер. Картофельного мало, хотя и не сказать, что не ощущается совсем. Пьётся довольно приятно, но не цепляет. Так что твёрдая четвёрка ему по семибалльной шкале. Универсальное питьё: и освежит хорошо, и к столу со многими блюдами можно подать. Унисекс.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Klosterbrauerei Neuzelle GmbH
Страна: Германия
Тип: картофельное пиво
Состав: пильзнер (вода, ячменный солод, хмель), картофельный рассол
Плотность: не указано
Крепость: 4,5%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567 

Комментариев нет:

Отправить комментарий